EKWB представила GPU-сервер X7000-RM с жидкостным охлаждением

 

Бренд EKWB хорошо известен энтузиастам жидкостного охлаждения — компания ведёт свою историю с 2003 года и предлагает как отдельные компоненты, так и законченные СЖО практически для любых платформ. В 2020 году у неё появилось подразделение EK Fluid Works, разрабатывающее серверные системы и рабочие станции с жидкостным охлаждением.

Сегодня EK Fluid Works анонсировала HPC-сервер Compute Series X7000-RM, предназначенный для систем машинного обучения, рендер-ферм, научных платформ-симуляторов физических процессов и т.д. Таких решений на рынке немало, но X7000-RM всё же отличается от них.

 Источник: EK Fluid Works

Источник: EK Fluid Works

Новинка использует наработки EK в области СЖО, позволяющие разместить вплотную друг к другу до семи ускорителей NVIDIA A100 (PCIe 4.0 x16), обслуживаемых хост-системой на базе процессора AMD EPYC Milan(-X). Объём системной памяти DDR4-3200 ECC может достигать 2 Тбайт. Компания не стала ограничиваться однопроцессорными вариантами на базе AMD EPYC: вскоре станут доступны также версии с одним или двумя Intel Xeon Scalable, однако в последнем случае количество плат ускорителей сокращается до пяти.

Конструкция сервера модульная: каждый процессор и ускоритель оснащаются фирменными водоблоками, подключаемыми к распределителю посредством разъёмов CPC с защитой от утечки. Система изначально спроектирована так, чтобы упростить обслуживание — все компоненты, включая помпы, легко заменяются. За сброс тепла отвечают три 360-мм радиатора, дополненных шестью вентиляторами 120×38 мм. Весь контур СЖО управляется «умным» контроллером, поддерживающим оптимальное соотношение тишины и эффективности и способным предсказывать возможные отказы. Питают сервер четыре (3+1) БП мощностью 3240 Вт каждый (80+ Gold).

 Источник: EK Fluid Works

Источник: EK Fluid Works

Все варианты используют шасси высотой 5U. Правда, установка высокоскоростных сетевых адаптеров по умолчанию не предусмотрена, так что придётся довольствоваться двумя набортными портами 10GbE, которые предлагается использовать для подключения к внешней СХД. И это может стать узким местом. В сам же сервер можно установить до четырёх M.2 NVMe SSD (PCIe 4.0 x4) и до восьми SFF SATA SSD.

Серверы EK Fluid Works Compute Series X7000-RM доступны для заказа уже сейчас. Любопытно, что опция ускорителей не ограничена A100 — доступны также варианты с NVIDIA RTX A5000/6000 и даже игровыми картами GeForce RTX 3090. Базовая конфигурация c EPYC 7502P, 128 Гбайт RAM и одной RTX 3090 стоит примерно $18,5 тыс.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1072371
Система Orphus