Bloomberg: облачные гиганты сдружились с нефтегазовым компаниям, фактически помогая продлить эпоху ископаемого топлива

 

Как сообщает Bloomberg, от высоких цен на нефть выигрывают не только нефтегазовые компании, но и облачные техногиганты вроде Amazon и Microsoft, чьи вычислительные мощности используются для поиска новых месторождений и максимизации добычи. В частности Microsoft помогает анализировать данные о нефтяных полях, а Amazon — запускать симуляции бурения для наиболее выгодной эксплуатации месторождений.

Тем временем Microsoft пообещала к 2030 году удалять больше углеродных выбросов из атмосферы, чем генерирует сама компания, а Amazon пообещала избавиться от парниковых газах в своей деятельности к 2040 году. «Дружба» же с нефтегазовыми гигантами объясняется желанием ускорить переход с устаревших технологий нефтедобычи на более экологически безопасные, поэтому компании активно участвуют в совместном в экопроектах. Эксперты ожидают, что сотрудничество отраслей только укрепится, а расходы нефтегазовых компаний на облачные сервисы в ближайшие пять лет вырастут с нынешних 10–15 % до 75 % от их IT-бюджетов.

 Источник изображения: David Thielen/unsplash.com

Источник изображения: David Thielen/unsplash.com

Облачные сервисы обратили внимание на «старые» топливные корпорации несколько лет назад, после чего начали активно предлагать последним передовые облачные решения. При этом, отмечает Bloomberg, добыча ископаемого топлива после начала такого сотрудничества либо увеличилась, либо осталась на прежнем уровне, а облачные сервисы не приводят никаких доказательств пользы от своего сотрудничества. Правда, нельзя не отметить, что «после» не всегда значит «вследствие». Кроме того, IT-гиганты сами по себе занимаются инвестициями в добывающий сектор.

 Источник изображения: Maria Lupan/unsplash.com

Источник изображения: Maria Lupan/unsplash.com

По мнению критиков, техногиганты только помогают продлить век ископаемого топлива, содействуя возможной климатической катастрофе и просто делая добычу более выгодной. Хотя Amazon и Microsoft подобная критика не остановила, Google, похоже, замедлила активность в этом направлении из-за противодействия собственных сотрудников в 2020 году и пообещала не продавать инструменты машинного обучения для нефтеразведки. Но сотрудники других провайдеров время от времени разглашают информацию об ущербе экологии в результате помощи техногигантов нефтегазовым концернам.

Впрочем, облачные бизнесы утверждают, что содействуют переходу партнёров на технологии с нулевыми выбросами, поскольку немедленный переход на чистую энергетику попросту невозможен. По словам представителя Microsoft, люди «любят ненавидеть энергию», но никто не желает жить без неё. При этом облачные сервисы стали избегать упоминаний о сотрудничестве с нефтегазовыми компаниями, вплоть до исключения соответствующих изображений из промо-материалов и с сайтов, а также меняя названия решений на более нейтральные.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1072353
Система Orphus