В России появился центр безопасной разработки ПО

 

Государственная корпорация «Ростех» сообщила о формировании специализированного центра компетенций, который поможет в создании цифровых продуктов, обладающих повышенной устойчивостью к кибератакам. Структура получила название Технологический центр безопасной разработки программного обеспечения (ПО).

В создании центра приняли участие холдинг «РТ-Проектные технологии» «Ростеха», группа компаний «Диасофт» и Институт системного программирования РАН. Работа организации основана на принципах и практиках безопасной разработки ПО — комплексной технологии многофакторного анализа программного кода в течение всего жизненного цикла каждого продукта.

 Источник изображения: pixabay.com

Источник изображения: pixabay.com

Речь, в частности, идёт о российских статических и динамических анализаторах кода, инструментах фаззинг-тестирования, безопасных компиляторах и пр. Такие инструменты позволяют находить уязвимости на этапе создания цифровых продуктов, что даёт возможность повысить их защиту и устойчивость к вредоносным воздействиям.

«При создании безопасного программного обеспечения специалисты Центра смогут делиться новыми технологическими практиками защиты от киберугроз. Это позволит российским заказчикам качественно повысить уровень подготовки внутренних подразделений информационной защиты», — говорится в публикации.

Предполагается, что центр поможет в разработке защищённого ПО для предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК), а также для операторов критической информационной инфраструктуры (КИИ), информационных систем и сетей связи в государственных органах.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1072347
Система Orphus