Сроки поставок чипов для ЦОД слегка сократились, но общий дефицит всё ещё сохраняется

 

Согласно новому исследованию Susquehanna Financial Group, сроки поставки чипов сокращаются — уже третий месяц подряд, хотя по-прежнему наблюдается их дефицит. Это, в частности, касается полупроводниковых решений для ЦОД, но в других секторах проблем меньше не становится, передаёт Bloomberg.

Отмечается, что в июле время выполнения заказов составило в среднем 26,9 недели в то время как в июне оно составляло 27 недель — среднее время по чуть-чуть сокращается уже третий месяц подряд, но оно по-прежнему более чем в два раза превышает значение для «здорового» рынка. Вместе с тем компоненты управления питанием и микроконтроллеры, особенно для автомобильной отрасли и промышленного оборудования, всё ещё в дефиците, а цены на некоторые позиции продолжают расти.

 Источник изображения: Bloomberg

Источник изображения: Bloomberg

Так, сроки изготовления чипов управления питанием в июле увеличились с 31,3 до 32 недель. Та же Cisco в последнем квартальном отчёте жаловалась на невозможность получить блоки питания из Китая и поставить заказчикам оборудование, что обошлось ей примерно в $300 млн. Но и менее крупные вендоры вынуждены корректировать схемотехнику своих решений, чтобы по возможности заменить одни компоненты на другие, более доступные.

Аналитик Susquehanna Крис Ролланд (Chris Rolland) отметил, что снижение спроса в некоторых категориях, особенно на компоненты для ПК — это отметили NVIDIA, Intel и другие чипмейкеры — и смартфонов, пока не привело к исчезновению общеотраслевого дефицита. Micron со своей стороны также сообщила о замедлении закупок компонентов гиперскейлерами.

По словам аналитика Дина Маккаррона (Dean McCarron), падение объёма поставок CPU в годовом исчислении было самым значительным за весь период с 1984 года. В то время как Intel столкнулась с потерями из-за сложившейся ситуации, её конкурент в лице AMD, напротив, добился значительных успехов. Маккаррон отметил, что хотя общий рынок серверных процессоров сократился, AMD нарастила продажи чипов, уже 13-й квартал подряд увеличивая свою долю на рынке.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источники:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1072068
Система Orphus