«ЭР-Телеком» купил российского разработчика ПО для виртуализации Sharx

 

Холдинг «ЭР-Телеком» приобрел 51 % акций «Шаркс Датацентр», российского разработчика ПО в области виртуализации и гиперконвергенции Sharx. Сумма сделки не раскрывается. По словам директора по стратегическому развитию B2B «ЭР-Телеком Холдинга» Евгения Мандрика, развитие дата-центров и облаков является сейчас одним из ключевых направлений компании.

ООО «Шаркс Датацентр» зарегистрировано в ноябре 2016 года. С 8 августа 2022 года «ЭР-Телеком» владеет 51 %. Еще 49 % доли у ООО «Нейростартер». По итогам 2021 года выручка «Шаркс Датацентр» составила 74,6 млн руб., сократившись на 84,3 % по сравнению с 2020 годом.

 Изображение: Шаркс Датацентр

Изображение: Шаркс Датацентр

В апреле 2021 года консорциум в составе Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), «ЭР-Телеком» и фонда Talos Fund I LP приобрели ООО «Связь ВСД», российскую «дочку» голландской компании Linx Telecommunications Holding BV (Linxdatacenter). Используя активы Linxdatacenter, включая облачную платформу LinxCloud и два центра обработки данных в Москве и Санкт-Петербурге общей площадью 13,4 тыс. м2, консорциум намерен построить «ведущий автономный облачный сервис в России».

В 2018 году о сотрудничестве с «Шаркс Датацентр» объявляла компания «Инфосистемы Джет». По данным IDC, тогда объем российского рынка гиперконвергентных решений составлял $55,52 млн. Прогнозировалось, что рынок будет расти по 2023 год включительно среднегодовым темпом 10,2 %.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1071930
Система Orphus