Индия снова попытается убедить крупных IT-игроков перенести производство корпоративного оборудования из Китая

 

Индия планирует изменить схему стимулирования для производителей оборудования корпоративного класса в связи с тем, что нынешние стимулы не дают необходимого результата. «ИТ-оборудование — это не быстрорастущий рынок, это очень устоявшийся рынок», — заявил глава министерство электроники и информационных технологий Раджив Чандрасекар (Rajeev Chandrasekhar) в интервью индийскому ресурсу Business Standard, передаёт The Register.

Министр отметил, что крупных игроков на ИТ-рынке немного, всего четыре-пять, и почти у всех производство размещено в Китае. «Поэтому у слишком многих компаний нет особого стимула приезжать сюда и делать инвестиции, и первый раунд PLI [индийской системы стимулирования производства] отразил это», — подытожил он.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

Тем не менее Индия всё может похвастаться некоторыми успехами в привлечении транснациональных корпораций к размещению производства в стране: Apple перенесла больше заказов на производство своих изделий в Индию, и, по слухам, в этом году Foxconn начнёт сборку смартфонов iPhone 14 в стране одновременно со своими заводами в Китае. HPE также наращивает производство своих изделий в Индии.

Чандрасекар сообщил, что Индия ведёт переговоры с крупными производителями с целью согласовать перечень стимулов, которые заставят их переместить производство из Китая. Но, например, схема PLI (Production Linked Incentive) не сработала в отношении производителей полупроводников. Известных вендоров она не заинтересовала, а малоизвестные производители в итоге запустили здесь производство ничем не примечательных продуктов, которые не помогут Индии выйти в лидеры в области полупроводников.

Вместе с тем, у Индии есть один рычаг, который она пока не использовала — попытаться привязать участие в национальной облачной платформе к локализации производства. Индия пытается избавиться от зависимости от китайскихого производства, однако различных льгот на общую сумму $2,6 млрд, выделенных в начале прошлого года, похоже, не хватает. При этом страна пока не готова выделять сравнимые по объёму с западными инвестиции и субсидии.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1071806
Система Orphus