Франция намерена более пристально следить за экологическими показателями всей IT-сферы страны

 

С 2020 года французский регулятор Arcep получает статистику у основных операторов связи, связанную с воздействием их бизнеса на окружающую среду, а не так давно ведомство опубликовало первый ежегодный доклад на эту тему. Теперь оно выставило на публичное обсуждение проект, который предполагает включение в отчётность новых отраслей и факторов загрязнения. Под прицел попадут и дата-центры.

Если раньше в расчёт принимались преимущественно данные о прямом или косвенном загрязнении окружающей среды телеком-операторами и смартфонами в их сетях, то теперь предлагается принять во внимание и сферу, связанную с терминалами различного назначения, на долю которых приходится порядка 79 % «цифрового» углеродного следа — список пополнят телевизоры, дисплеи, ТВ-приставки, ПК, планшеты и прочая электроника. Особое внимание регулятор намерен уделить и операторам ЦОД, на долю которых приходится 16 % выбросов.

 Источник изображения: Aaron Burden/unsplash.com

Источник изображения: Aaron Burden/unsplash.com

Будет учитываться масса параметров, в том числе количество и тип оборудования в обращении, срок его службы, выбросы парниковых газов, источники и объём используемой воды и энергии, использование редкоземельных элементов и т.д.. Впрочем, пока в Acerp готовы принимать замечания и корректировки к новому проекту. С марта 2022 года Arcep активизировал контакты с заинтересованным игроками рынка для обсуждения релевантных и методологически надёжных индикаторов воздействия на экосферу.

Известно, что в 2021 году правительство доверило Arcep создание «барометра», контролирующего всю цифровую экосистему, а отдельный закон позволил ведомству не только собирать данные у телеком-операторов, но и у провайдеров публичных сервисов, операторов ЦОД, производителей терминалов и сетевого оборудования, а также поставщиков операционных систем. К концу года результаты публичного обсуждения должны превратиться в ряд новых отраслевых норм отчётности.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1071783
Система Orphus