В США закрыли более 6000 государственных дата-центров, сэкономив $5,8 млрд

 

Как сообщает DataCenter Dynamics, в США подвели итоги программы Federal Data Center Optimization Initiative (FDCOI), направленной на оптимизацию и консолидацию федеральных центров обработки данных (ЦОД) с целью предоставления более качественных услуг населению и повышения окупаемости инвестиций для налогоплательщиков.

Как сообщается, за 12 лет в США было закрыто около 6000 дата-центров. Впрочем, с учётом того, что в данном случае в этот перечень вошли серверные комнаты и даже помещения с одним сервером, «настоящих» ЦОД был закрыто гораздо меньше. В новой инициативе Federal Data Center Enhancement Act (FDCEA) указано, что реализация программы FDCOI, действие которой истекает в 2022 финансовом году, позволила сэкономить $5,8 млрд. В новой программе FDCEA переработали основные положения, сместив акцент на безопасность ЦОД и переход в облако.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

Инициативы по консолидации федеральных ЦОД в США берут начало в 2011 году, когда правительство поставило цель по контролю расходования средств на инфраструктуру. Запуск программы неоднократно откладывался, а её масштабы расширялись по мере выявления новых объектов у различных агентств, причём не все агентства были склонны сотрудничать с правительством. Из-за разночтений в определении ЦОД в отчётах федеральных ведомств можно увидеть разные цифры — отличия порой достигают несколько тысяч ЦОД и до $500 млн.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1071498
Система Orphus