Samsung анонсировала Memory-Semantic SSD: DRAM + NAND + CXL

 

Samsung анонсировала новые решения для корпоративного сектора, которые, по словам компании, «трансформируют перемещение, хранение, обработку и управление данными в эпоху Big Data». Впрочем, подробные характеристики новинок компания не предоставила, ограничившись общими словами.

Первым в списке значится петабайтное хранилище (Petabyte Storage). Под этим компания подразумевает возможность формирования СХД ёмкостью от 1 Пбайт на базе единственного узла. Высота и компоновка такого узла не уточняются, но это не так и важно, поскольку аналогичные, пусть и поначалу специализированные, решения от других вендоров были представлены ещё два с лишним года назад. Упомянула Samsung и о возможностях расширенной телеметрии, отслеживающей состояние DRAM, NAND, контроллера и прошивки в составе SSD и позволяющей зарнее выявить потенциальные проблемы.

 Изображения: Samsung

Изображения: Samsung

Следующий анонс касается т.н. Memory-Semantic SSD, который, по словам компании, сочетает преимущества обычных накопителей и оперативной памяти. В этом можно было бы увидеть намёк на SCM-решение, подходящее в качестве замены почивших Optane, но в данном случае прямо говорится о наличии DRAM-кеша, который позволяет до 20 раз улучшить показатели скорости и задержки на случайных операциях чтения по сравнению с обычными SSD.

Новый SSD оптимизирован для мелкоблочных чтения и записи, что, по словам Samsung, крайне важно для ИИ-нагрузок и машинного обучения. Кроме того, прямо говорится о поддержке CXL. Анонсированные вчера спецификации CXL 3.0 как раз позволяют в полной мере задействовать все возможности такого гибридного SSD в составе CXL-фабрики и GFAM. Но до массового распространения этого стандарта пока ещё очень далеко.

Наконец, компания объявила о доступности накопителей PM1743 и PM1653 — первых SSD с поддержкой PCIe 5.0 и SAS-4 соответственно. Кроме того, компания напомнила о втором поколении своих SmartSSD с FPGA на борту и CXL-модулях DDR5. Однако сейчас для Samsung, пожалуй, важнее представить новое поколение NAND, чтобы догнать Micron, SK Hynix и даже YMTC.

UPD 08.08.2022: ресурс Blocks & Files поделился некоторыми подробностями о новинках Samsung. Так, в рамках проекта Petabyte Storage компания показала 128-Тбайт SSD на базе QLC-памяти и с поддержкой ZNS. Samsung смогла уместить в SFF-корпус сразу две платы с чипами памяти. Так что новинка значительно компактнее, ёмче и быстрее предыдущего рекордсмена — 100-Тбайт Nimbus ExaDrive.

Прототип Memory-Semantic SSD базируется на PM9A3 с CXL-интерфейсом и 8-Гбайт DRAM-кешем. Он действительно предлагает как NVMe-доступ (CXL.io), так и load/store (CXL.mem). Наличие DRAM-буфера позволяет работать с блоками размером от 64 байт. Заявленная пиковая производительность для последовательного чтения достигает 139 Гбайт/с, а для случайного — 22 млн IOPS.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.
Постоянный URL: https://servernews.ru/1071491
Система Orphus