У атомной отрасли России появится собственный оператор мобильной связи

 

Компания «АТОМДАТА», провайдер ЦОД и облачных инфраструктурных решений «Концерна Росэнергоатом», сообщила о получении лицензии виртуального сотового оператора (MVNO). Это позволит сформировать опорную инфраструктуру связи для предприятий российской атомной отрасли.

Лицензия действует на всей территории Российской Федерации. Запуск виртуального оператора решит вопрос создания инфраструктуры для абонентов, IoT-устройств и ИТ-решений. Это обеспечит комплексное развитие платформы доверенных коммуникаций «Росатома», основанных в том числе на уже используемых решениях, таких как отраслевой корпоративный мессенджер, сервис видеоконференцсвязи и собственные приложения.

 Источник изображения: «АТОМДАТА»

Источник изображения: «АТОМДАТА»

Целью проекта является создание среды доверенной и устойчивой связи. Инфраструктура не только охватит предприятия атомной отрасли, но и обеспечит поддержку развития социальных программ среди сотрудников отраслевых организаций и членов их семей. Отмечается, что решение предусматривает контроль и защиту абонентских данных, применение дополнительных факторов аутентификации, персонифицированный и управляемый доступ к отраслевому контенту.

«Получение лицензии и подготовка к запуску собственного MVNO оператора связи – это значимый шаг на пути к созданию опорной инфраструктуры и поддержанию работы широкого спектра цифровых сервисов. Мы нацелены на создание базового ИТ-ландшафта для наших многочисленных компаний, что является частью стратегии по формированию единой отраслевой политики в области информационных технологий», — отметил Евгений Абакумов, ИТ-директор «Росатома».

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1070866
Система Orphus