Мировые цены на оптоволоконные кабели пережили рекордный взлёт — до +70 %

 

Исследователи из Cru Group сообщили о росте цен на оптоволоконные кабели на территории большей части Европы, Китая и Индии — кроме США, где рост достиг всего 2 %. Как сообщает Financial Times, в целом цены на волокно давно оторвались от рекордно низких показателей марта 2021 года, местами рост цен составил до 70 % на фоне дефицита. Известно, что для крупных заказчиков время поставок некоторых оптоволоконных продуктов выросло до 20 недель, а покупателям меньшего масштаба приходится намного хуже — многим приходится ждать выполнения заказов до года.

 Источник: Financial Times

Источник: Financial Times

По данным экспертов Cru, с учётом стоимости внедрения новых сетей под вопросом оказалось достижение целей развития сетевой инфраструктуры, поставленных многими странами, а также гиперскейлерами. Согласно имеющейся статистике, c марта прошлого года цена за 1 км выросла с $3,70 до $6,30. Даже минимальный рост в цен США является тревожным звонком, поскольку цены на оптоволокно регулярно падали здесь с 2012 года. В числе главных причин подорожания являются и рост спроса с разгаром пандемии, и ограниченные поставки ключевых компонентов для производства.

Так, нарушения работы заводов в России и США вызвали нехватку гелия, цены на который за последние два года поднялись на 135 %. Кроме того, до 50 % подорожал и ещё один ключевой компонент — тетрахлорид кремния. Глава Corning, являющейся крупнейшим производителем оптоволокна, признал, что за всю карьеру не видел такой инфляции. При этом он прогнозирует, что напряжённость на рынке сохранится ещё некоторое время, но индустрия вполне способна преодолеть кризис.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1070799
Система Orphus