Число DDoS-атак на российские компании в I полугодии 2022 года выросло в 15 раз

 

В первом полугодии 2022 года количество распределённых DDoS-атак на IT-инфраструктуру отечественных организаций увеличилось в 15 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом свидетельствует исследование компании StormWall.

Отмечается, что самыми атакуемыми отраслями в первой половине 2022 года стали финансовая сфера (32 % от общего числа атак), государственный сектор (18 %), ретейл (14 %), логистическая (10 %) и страховая (8 %) отрасли. При этом максимальная мощность зафиксированной атаки составила 700 тыс. HTTP-запросов в секунду, а средняя продолжительность вредоносных действий злоумышленников — 7 часов.

 Источник изображения: stormwall.pro

Источник изображения: stormwall.pro

По мнению специалистов, увеличение числа DDoS-атак обусловлено напряженной политической ситуацией в мире и активностью так называемых хактивистов, целью которых является нанесение вреда экономике и социальной сфере России. Кроме того, серьёзный рост числа распределённых атак, направленных на отказ в обслуживании, объясняется их дешевизной и эффективностью. Все эти факторы будут способствовать увеличению количества атак в текущем году.

Эксперты прогнозируют, что с развитием Интернета вещей и ростом числа известных уязвимостей IoT-устройств следует ожидать появления новых мощных ботнетов, а следовательно — и удешевления услуг по организации DDoS-атак.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1070199
Система Orphus