Рынок HDD сокращается, но квартальные отгрузки Nearline-накопителей почти не изменились

 

Исследование, проведённое компанией TrendFocus, говорит о том, что мировой рынок жёстких дисков по итогам II квартала нынешнего года показал серьёзный спад. Объясняется это рядом факторов — ростом популярности твердотельных накопителей, сокращением спроса на LFF-устройства в сегментах настольных компьютеров и потребительской электроники, а также сложившейся геополитической обстановкой.

В период с апреля по июнь включительно было отгружено около 45,4 млн HDD всех типов. Это соответствует падению поставок на 33 % в годовом исчислении и на 14 % в квартальном. Однако сегмент Nearline-дисков практически не изменился: во II квартале 2022-го было реализовано около 19 млн устройств, тогда как годом ранее этот показатель равнялся 19,31 млн, а в первой четверти текущего года — 18,8 млн. Средняя вместимость Nearline HDD достигла 13,4 Тбайт, что на 5 % больше значения, зафиксированного годом ранее. Отмечается, что в первой четверти 2022 года рост по данному параметру был гораздо выше — 28 % (сразу до 13,1 Тбайт).

 Источник изображения: pixabay.com

Источник изображения: pixabay.com

Во всех других категориях зафиксирован спад. Так, в сегменте дисков класса mission critical, вытесняемых SSD, сокращение в годовом исчислении составило 27 % — до 2,5 млн штук. Поставки накопителей SFF для мобильных компьютеров и потребительской электроники уменьшились на 40 %, составив 11 млн единиц. Отгрузки LFF-изделий для десктопов и электроники рухнули на 30 % — до 13 млн штук. По итогам II квартала доли ведущих поставщиков распределились следующим образом: Seagate — 44,5 % (43,6 % в первом квартале), Western Digital — 37,2 % (37,4 %), Toshiba — 18,3 % (19,0 %).

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1069856
Система Orphus