Более трети компаний используют в работе ИИ-технологии

 

Исследование, проведённое специалистами Morning Consult по заказу IBM, говорит о том, что востребованность технологий искусственного интеллекта (ИИ) в корпоративном секторе продолжает увеличиваться. В настоящее время 35 % компаний по всему миру в том или ином виде применяют ИИ-решения в своей работе. По сравнению с прошлым годом зафиксирован 4-% рост. В исследовании приняли участие 7502 компании по всему миру.

Набольший уровень проникновения ИИ-решений наблюдается в Китае и Индии — 58 % и 57 % соответственно. Затем идут Италия, Сингапур, Объединённые Арабские Эмираты и Германия — 42 %, 39 %, 38 % и 34 %. В общем объёме компаний 28 % сформировали полноценную ИИ-стратегию, тогда как 25 % сосредоточены только на ограниченных или конкретных вариантах использования таких технологий. Ещё 37 % только разрабатывают стратегию ИИ.

 Источник изображений: Gerd Altmann / pixabay.com

Источник изображений: Gerd Altmann / pixabay.com

Аналитики выделяют ряд факторов, препятствующих успешному внедрению ИИ. Это, в частности, недостаток навыков, опыта и знаний в данной области (на это указали 34 % опрошенных предприятий), высокие затраты (29 %), отсутствие необходимых инструментов и платформ для разработки моделей (25 %), высокая сложность проектов (24 %). Исследование также показало, что 43 % компаний используют частные облака, 32 % — гибридные или мультиоблака, 13 % — общедоступные облака и 8 % — локальные системы.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1069758
Система Orphus