Операторы связи в РФ смогут совместно использовать инфраструктуру и временно не расширять хранилища по «закону Яровой»

 

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России) подготовило перечень первоочередных мер по обеспечению бесперебойного и устойчивого функционирования телекоммуникационной отрасли.

Говорится о приостановке на год нормы «закона Яровой» об увеличении объёма хранилищ трафика. Такое решение принято в связи с тем, что расширение ёмкости накопления информации потребует от операторов дополнительных инвестиций в покупку, аренду и обслуживание оборудования.

 Источник изображения: pixabay.com

Источник изображения: pixabay.com

Кроме того, до конца 2022-го с операторов снимается обязанность по покрытию федеральных автомобильных дорог и малых населённых пунктов сетями LTE. В сложившейся ситуации это поможет переориентировать складские запасы оборудования.

Минцифры также разработало законопроект, который касается возможности совместного использования абонентами разных операторов одной базовой станции. Речь идёт об организации межсетевого технического роуминга.

Дополнительно предусмотрено введение механизма поэтапной индексации тарифов с учётом текущего уровня инфляции. Предлагается ввести мораторий на переносы, демонтаж объектов и сооружений связи по требованиям органов государственной и муниципальной власти. Плановые проверки операторов связи будут перенесены с 2022-го на 2023 год.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1069557
Система Orphus