В Москве прошёл ежегодный саммит Machines Can See, посвящённый сервисам на основе компьютерного зрения

 

В Москве на площадке «Цифрового делового пространства» прошёл шестой ежегодный саммит Machines Can See, посвящённый в этом году синергии науки и практики для создания удобных и полезных сервисов на основе компьютерного зрения. В рамках мероприятия прошли две параллельные программы, посвящённые последним исследованиям в области искусственного интеллекта и применению технологий в реальных кейсах.

Организатором саммита выступила компания VisionLabs при поддержке Sber AI и MTS AI. В мероприятии приняли участие спикеры из Китая, Южной Кореи и России, а также представители ПАО «Ростелеком», МТС, «Сбер», X5 Group и других компаний. Machines Can See прошёл при поддержке 16 партнёров, собрав 900 участников.

В рамках научного трека саммита была представлена серия докладов о последних исследованиях, которые позволяют расширять применение компьютерного зрения. Например, Евгений Бурнаев руководитель проектного Центра прикладного ИИ Сколтеха, ведущий научный сотрудник Института искусственного интеллекта AIRI, говорил о глубоком обучении для моделирования и реконструкции 3D-форм, которое позволит реализовать приложения AR/VR, эффективно обрабатывать медицинские данные для планирования сложных хирургических операций, решать задачи создания цифровых двойников и т.д. Зарубежные исследователи Минсу Чо (Южная Корея) и Силинь Чен (Китай) рассказали о визуальном соответствии в компьютерном зрении и представлении сцен с помощью графов. После этого с ними состоялось прямое включение с сессией вопросов и ответов.

В рамках научного трека прошла постерная сессия, на которой было представлено 14 проектов от исследователей из РН БашНИПИнефть, МФТИ, НИУ ВШЭ, AIRI, МГУ им. М. В. Ломоносова и других AI-лабораторий.

В ходе деловой программы, посвящённой успешным примерам применения ИИ-технологий, Александр Чигорин, директор по исследованиям VisionLabs, рассказал о распознавании жестов, и как пройти путь от бейзлайна до работающего решения, остановившись на алгоритмической части решения. Доклад Романа Исаченко, старшего разработчика Яндекса, был посвящён визуальному поиску. Андрей Кузнецов, исполнительный директор по исследованию данных Sber AI рассказал о применении мультимодальных архитектур в задачах генерации изображений по описанию, а исполнительный директор по исследованию данных Sber AI и научный консультант Института искусственного интеллекта AIRI Денис Димитров выступил с презентацией на тему: «Fusion Brain — исследовательская платформа для мультимодального и многозадачного обучения».

Одной из основных тем бизнес-сессии стало создание КБС и ЕБС. Наталья Бессонова, менеджер проектов ПАО «Ростелеком», выступила с презентацией «Единая биометрическая система: от технологий до практики применения». Руководитель центра идентификации и цифровых продуктов ПАО МТС Сергей Яковлев рассказал о применении биометрических технологий в федеральном масштабе, но уже в рамках МТС.

Доклад директора по цифровой трансформации Segezha Group Сергея Меркулова был посвящён применению технологий компьютерного зрения для контроля сырьевых потоков и обеспечения производственной безопасности на заводах. В выступлении Александра Капитанова, руководителя R&D команды Computer Vision SberDevices, было рассказано о жестовом управлении: от виртуальных ассистентов на различных устройствах до автомобилей.

Также в рамках бизнес-сессии прошла презентация «Кодекса этики в сфере искусственного интеллекта», в ходе которой Сергей Наквасин, заместитель руководителя аналитического центра при Правительстве РФ, и Андрей Незнамов, управляющий директор-начальник Центра регулирования AI Сбербанка, рассказали о разработке этических принципов использования ИИ.

Завершила Machines Can See панельная дискуссия на тему «Будущее цифровых сервисов». С записью выступлений на главной сцене можно ознакомиться на YouTube-канале VisionLabs.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1069534
Система Orphus