Аналитика InfoWatch: штрафы и реальные сроки за разглашение тайн

 

За последние три года по статье 183 УК РФ «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну» осуждено 117 человек. В результате рассмотрения более 44 % дел судьи выносили обвинительные приговоры, около 40 % дел было прекращено. Более 46 % дел классифицируются как неправомерный доступ к компьютерной информации и нарушение тайны переписки.

Такие данные приводит экспертно-аналитический центр ГК InfoWatch в отчете по исследованию судебной практики по делам, связанным с незаконным получением и разглашением сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, и относящимся к различным частям ст. 183 УК РФ. В поле исследования включены решения судов первой инстанции за 2019-2021 годы. За этот период выявлено 188 дел по различным частям ст. «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайны».

При изучении данных из государственной автоматизированной системы РФ «Правосудие» (ГАС «Правосудие») аналитики обнаружили, что более 63 % рассмотренных дел и более 65 % осужденных лиц приходятся на ч. 3 ст. 183 УК РФ – «Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой лиц либо лицом с использованием своего служебного положения». Более 46 % рассмотренных дел дополнительно классифицируются по другим статьям, особенно часто по ст. 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации», а также по статье 138 УК РФ «Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений».

В 70 % случаев подсудимые являлись непривилегированными сотрудниками, 18 % – внешними нарушителями, более 10 % – руководителями разного уровня. В совокупности менее 10 % приговоров связаны с назначением реального тюремного заключения, более чем в 80 % случаев судьи ограничивались назначением штрафа или условного срока. Более 9 % наказаний – это исправительные работы.

В 80 % случаев кража коммерческой тайны, другой охраняемой законом информации совершалась из финансовых компаний и операторов связи. Основные каналы компрометации информации, которые использовали лица, осужденные по ст. 183 УК РФ, – это мессенджеры и интернет.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1069515
Система Orphus