ВТБ увеличит объём инвестиций в российское ПО до 85 %

 

К 2024 году 85 % затрат банка ВТБ на ПО будет приходиться на российские разработки. На независимые от западных разработчиков решения будут переводиться все mission-critical системы банка. Это позволит сэкономить ВТБ 30 млрд рублей.

Работа по переходу на импортонезависимый софт стартовала в ВТБ в 2019 году, к 2021 году набор профильных проектов был объединён в целевую программу, которая должна завершится в 2024 году. Об этом рассказал старший вице-президент, заместитель руководителя технологического блока ВТБ Сергей Безбогов на панельной дискуссии форума FinNext 2022.

 Источник изображения: StartupStockPhotos / pixabay.com

Источник изображения: StartupStockPhotos / pixabay.com

«Мы используем и создаём отечественное ПО, ориентируясь преимущественно на разработки на основе open source и их регистрацию в Едином реестре российского программного обеспечения. В банке открыто более 20 проектов по наиболее критичным направлениям импортозамещения», – отметил Сергей Безбогов.

Сергей Безбогов выделил ряд направлений и стартапов, которые являются наиболее перспективными для российского ИТ-рынка. Это решения для управления дисковым пространством и резервным копированием и для управления данными (data governance). Такими стартапами, в частности, интересуется акселератор ВТБ – с начала 2022 года его команда провела анализ и оценку 171 решения с открытого рынка.

Кроме того, в банке есть совместные с вузами образовательные программы и лаборатории (например, с МФТИ и МГУ), грантовые программы (собственная программа «На Шаг впереди» и совместная с МФТИ), стажировки и ежегодные хакатоны (More tech и Data Fusion).

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1069427
Система Orphus