TeleGeography: популярность Zero Trust для защиты WAN заметно выросла

 

Консалтинговая компания TeleGeography опубликовала результаты недавнего исследования WAN Manager Survey, согласно которому в прошлом году 35 % ответственных за WAN внедрили один или несколько элементов безопасности Zero Trust (ZTS) или SASE как минимум в некоторых сетях их компаний. В 2019 году этот показатель составлял всего 8 %.

Исследование TeleGeography, основанное на анализе данных 185 компаний, показывает, что почти 100 % респондентов, внедривших ZTS, использовали многофакторную аутентификацию. Также получили применение такие политики нулевого доверия, как использование SSO, применение политик доступа для удалённых пользователей и устройств, управление привилегированным доступом (PAM). Анализ поведения пользователей получил меньшее распространение.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

TeleGeography прогнозирует дальнейший рост внедрения политики нулевого доверия, поскольку многие компании перевели часть своих работников на удалённую работу на постоянной основе. Аналитики также отмечают, что внедрение облачных технологий и локальные сбои в Сети тоже были давними факторами в пользу задействования политики нулевого доверия, в дополнение к SD-WAN.

Согласно исследованию, каждый третий респондент в своей стратегии обеспечения сетевой безопасности использует нескольких поставщиков. В рейтинге наиболее часто используемых поставщиков аппаратных средств безопасности лидируют Palo Alto, Cisco и Fortinet. Также TeleGeography отмечает выросшую осведомлённость о Zero Trust. В 2021 году всего 8 % респондентов не знали о нулевом доверии по сравнению с каждым пятым в 2019 году. Также стало меньше респондентов, которые либо еще не начали, либо только приступают к внедрению ZTS.

Компании, представленные в WAN Manager Survey от TeleGeography, имеют средний доход в размере $10 млрд. В исследовании приведены ответы ИТ-менеджеров, которые проектируют, создают и управляют национальными, региональными и глобальными корпоративными сетями США.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1069220
Система Orphus