«Сбер» первым в России перевёл банкоматы на ПО собственной разработки

 

«Сбер» сообщил о переводе 80 % программного обеспечения (ПО) сети устройств самообслуживания на собственную разработку. Отныне вся логика работы банкоматов и инструменты отражения клиентского и сервисного интерфейсов функционируют на базе софта «Сбера», включая решения с открытым кодом.

Отмечается, что подобный проект среди операторов сетей банкоматов на территории России реализован впервые. «Сбер» отказался от использования вендорских инструментов управления инфраструктурой сети, а также внедрил онлайн-средства мониторинга и восстановления работоспособности устройств самообслуживания.

Сообщается, что банк завершает разработку ПО для работы банкоматов с операционной системой на ядре Linux. Более того, уже сейчас успешно завершена миграция 14 тыс. устройств электронной очереди на Linux собственной сборки. В то же время «Сбер» применяет несколько решений от российских поставщиков, которые не планирует заменять.

 Источник изображения: «Сбер»

Источник изображения: «Сбер»

«Решение об обеспечении независимости автоматизированных систем для сети банкоматов мы приняли еще в 2018 году и планомерно двигались к этому, разрабатывая собственные решения. Поэтому мы были готовы к вызову текущего времени. Нам потребовалось кардинально перестроить архитектуру решений и пересмотреть процессы внутри сети. Собственная разработка позволила нам полностью управлять созданием продуктов, достигнуть требуемого уровня надежности и безопасности. В результате мы получили максимальную независимость при обеспечении высокого уровня сервиса в сети устройств самообслуживания», — отмечает руководство «Сбера».

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1069018
Система Orphus