В этом году рынок отечественных систем бизнес-аналитики вырастет минимум на 10 %

 

В течение 2022 года сегмент российских решений класса Business Intelligence (BI) вырастет примерно на 10-12 процентов. С таким прогнозом выступили эксперты системного интегратора и разработчика Navicon.

BI-системы предназначены для решения аналитических задач в корпоративной среде. Они позволяют обрабатывать большие объёмы данных из различных источников и визуализировать их в виде удобных отчётов с целью анализа, выявления причинно-следственных связей между различными показателями и принятия управленческих решений.

По мнению аналитиков, положительная динамика российского рынка BI-систем обусловлена возросшими рисками использования зарубежных продуктов в условиях санкций и задачей локализации IT-ресурсов. Так, спрос на импортонезависимые отечественные решения со стороны клиентов Navicon вырос на 50 %. Около 40 % заказчиков заявили о планах миграции на российское ПО в ближайшее время, прежде всего — банки, ретейл и телеком-компании.

В Navicon считают, что российские производители уже сейчас готовы предложить достойные альтернативы зарубежным аналитическим решениям. В целом отечественный рынок систем бизнес-аналитики в последние годы развивался по той же траектории, что и общемировой. Всего разработкой BI-платформ в России занимаются около 20 софтверных компаний.

Ожидается, что в 2023 году, когда на рынке появится больше успешных кейсов миграции, скорость его развития увеличится минимум на 30-35 процентов. Для сравнения, по данным аналитиков, общемировой рынок BI в ближайшее время будет стабильно расти на 8-10 % в год.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1069003
Система Orphus