Crusoe, добывающая криптовалюту на нефтяных скважинах, поглощает собственного подрядчика по производству модульных ЦОД Easter-Owens

 

Компания Crusoe Energy, сделавшая имя на использовании ЦОД при нефтяных месторождениях и использующая попутный факельный газ для добычи криптовалют и иных «тяжёлых» вычислений, приобрела давнего партнёра — денверского производителя модульных дата-центров Easter-Owens.

Покупка Easter-Owens позволяет создать вертикально интегрированную компанию, занимающуюся как предоставлением услуг, так и самостоятельной разработкой дата-центров. По некоторым данным Crusoe также использовала для производства модульных ЦОД и мощности MCFI, хотя последняя отказалась подтвердить или опровергнуть эти данные.

 Источник изображения: Crusoe Energy

Источник изображения: Crusoe Energy

Сегодня Crusoe имеет уже порядка 100 модульных ЦОД в Монтане, Северной Дакоте и Колорадо и планирует расширять присутствие как в США, так и за их пределами. Известно, что компания запустила сервис облачных вычислений Crusoe Cloud, который используется клиентами преимущественно для майнинга криптовалют.

Впрочем, инициативу Crusoe по размещению модульных ЦОД на территории нефтяных месторождений для энергоснабжения за счёт сжигания факельного газа многие называют т. н. «зелёным камуфляжем» нефтедобытчиков — хотя сжигание попутного газа метана с преобразованием в углекислый газ в некоторой степени компенсирует наносимый окружающей среде вред, ущерб от использования самой нефти никак не компенсируется.

Как утверждает портал Datacenter Dynamics, «нефтяные государства» на Ближнем Востоке активно привлекают к сотрудничеству Crusoe для «зелёного камуфляжа» своей деятельности. Так или иначе, Crusoe работала с Easter-Owens с 2020 года. Из 172 прежних сотрудников в компании намерены остаться около 70 человек, а Crusoe наймёт дополнительные кадры. Известно, что мощности компании будет использоваться не только для обеспечения нужд самой Crusoe, но и для выполнения сторонних заказов на модульные ЦОД.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1068987
Система Orphus