«Ростелеком-ЦОД» замораживает развитие региональных дата-центров

 

«Ростелеком-ЦОД» останавливает проекты по строительству дата-центров в регионах. По словам главы дирекции по интеграционным проектам компании Сергея Крюкова, «Ростелеком» сосредоточился на завершении строек в Москве и Петербурге. Среди городов, где «Ростелеком» ранее планировал наращивать мощности, были Екатеринбург и Удомля. Помимо этого в июне свой пост покинул гендиректор DataLine (принадлежит «Ростелекому») Юрий Самойлов.

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, причиной остановки проектов в регионах стали неблагоприятная экономическая ситуация и дефицит необходимого для строительства импортного оборудования. Эксперты говорят об обостряющемся дефиците комплектующих для строительства ЦОДов и поддержки действующих. Ранее они закупались у зарубежных производителей, таких как Schneider Electric, Stulc, Vertiv.

 Источник изображения: «Ростелеком»

Источник изображения: «Ростелеком»

В аналитической записке Ассоциации участников отрасли центров обработки данных, выпущенной в мае 2022 года, отмечается, что часть проектов операторов из-за санкционных ограничений и высокой стоимости заемных средств будет перенесена на 2023-2024 года. Часть проектов с нерентабельной бизнес-моделью будет заморожена или продана. В итоге, в 2022 году предложение новых стоек на рынке сократится на 30-35% прогнозируемых ранее объемов, и тенденция к снижению продолжится.

Однако не все региональные проекты останавливаются. Так Alias Group в партнерстве с 3data намерены запустить первый в Краснодарском крае коммерческий дата-центр по модели франшизы в конце 2023 года, сейчас идет работа над проектом. На этом фоне государство стремится поддержать отрасль. В мае 2022 года Госдума приняла в первом чтении поправки к закону «О связи». К примеру, дата-центры смогут пользоваться льготами на присоединение к энергоснабжению.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1068940
Система Orphus