Эксперты прогнозируют рост рынка российских облаков в 2022 году на 30-35 %

 

В течение 2022 года рынок отечественных облачных сервисов увеличится на треть. С таким прогнозом выступили аналитики компании Linxdatacenter, предоставляющей решения в области ЦОД и телекоммуникаций на рынках России, Центральной и Восточной Европы, а также Скандинавии.

По мнению экспертов Linxdatacenter, положительная динамика российского облачного рынка обусловлена возросшими рисками использования зарубежных облаков в условиях санкций и задачей локализации IT-ресурсов. В качестве дополнительных факторов роста называются необходимость обеспечения доступности и отказоустойчивости облачных приложений, а также безопасности данных. Свою роль играют также ограничения доступа к ресурсам в зарубежных облаках и невозможность их оплаты из России.

 Источник изображения: linxdatacenter.com

Источник изображения: linxdatacenter.com

Речь идёт о разных отраслях: FMCG, ретейле, производстве и др. Работая на российском рынке, они зачастую размещали IT-инфраструктуру за рубежом. Сегодня, проходя процедуру реорганизации и выделяясь в отдельное юридическое лицо, таким организациям приходится пересматривать подход к хранению данных и приложений.

«В феврале-марте мы наблюдали лавинообразный рост запросов от бизнеса на предоставление облачной инфраструктуры, на миграцию ресурсов с зарубежных платформ, — комментирует директор по продажам Linxdatacenter Роман Шулимов. — Сегодня всплеск спроса прошёл. Однако существенного снижения интереса к российским облакам не произойдёт».

«Мы не видим стремления зарубежных вендоров вернуться на российский рынок. Поэтому по итогам года ожидаем увеличения спроса на рынке отечественных облачных сервисов на 30-35 процентов», — говорится в заявлении Linxdatacenter.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1068925
Система Orphus