Subsea Cloud предложила разместить подводные дата-центры у берегов Сингапура

 

Американская компания Subsea Cloud намерена способствовать разрешению энергетического кризиса Сингапура, устанавливая подводные капсульные дата-центры у его побережья. Такие решения потребляют намного меньше энергии, чем обычные ЦОД, экологически устойчивы и, что немаловажно, не занимают драгоценные участки на суше самого города-государства.

В Сингапуре, имеющем порядка 70 ЦОД-объектов, использующих более 7% электричества страны, уже давно введены ограничения на строительство новых дата-центров. При этом 96% энергии страна получает за счёт сжигания природного газа, что не слишком экологично.

 Источник изображения: Jeremy Bishop/unsplash.com

Источник изображения: Jeremy Bishop/unsplash.com

Проблемы с энергоснабжением и экоустойчивостью омрачают развитие рынка ЦОД в Сингапуре, но Subsea Cloud готова внедрять в регионе глубоководные и экологичные микро-ЦОД, обеспечивающие возможность лёгкого масштабирования проектов. Подводные дата-центры уже тестируют в различных локациях Highlander и Microsoft, но их решения рассчитаны на установку только на мелководье. В отличие от них комплексы Subsea Cloud можно размещать на большей глубине, а сами ЦОД, по словам, создателей используют более лёгкие и простые в обслуживании капсулы.

 Изображение: Subsea Cloud

Изображение: Subsea Cloud

Subsea Cloud успешно провела предварительное тестирование технологии. Капсулы могут размещаться на глубине до 3000 м и соответствуют запросам Сингапура — они потребляют на 40 % меньше электричества и выделяют намного меньше углекислого газа, чем классический ЦОД. Кроме того, предусматривается их полное энергоснабжение за счёт возобновляемых источников — Сингапур разрабатывает плавучие солнечные электростанции. Альтернативой подводным дата-центрам могут стать плавучие ЦОД от Big Data Exchange или Keppel Data Centres.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1068615
Система Orphus