«РТК-Солар» и «Лаборатория Касперского» совместно защитят российские организации от киберугроз

 

Согласно подписанному на ПМЭФ-2022 соглашению о сотрудничестве в сфере информационной безопасности, «РТК-Солар» и «Лаборатория Касперского» организуют технологическую связанность продуктов компаний. Помимо этого партнеры разработают практические рекомендации по защите государственных информационных систем и критической инфраструктуры, включая обмен данными об актуальных киберугрозах и способах защиты от них.

В дальнейшем «РТК-Солар» и «Лаборатория Касперского» будут разрабатывать свои продукты на базе единых стандартов взаимодействия. Будет создана экосистема, в которой решения для защиты от кибератак обеих компаний, установленные на одном ИТ-периметре, могли бы беспрепятственно обмениваться детализированной информацией об инструментарии и тактиках злоумышленников.

Данные с разных технологий защиты будут обогащать друг друга не только фактами инцидентов, но и сопутствующей технической информацией — телеметрией. Это позволит из разрозненных инцидентов быстрее и точнее формировать единую картину атаки и обнаруживать действия хакеров в различных элементах сети, указано в сообщении «Лаборатории Касперского».

Помимо этого партнеры заявили о совместной разработке предложений по дополнению существующей нормативной базы, формированию аналитики по киберугрозам и рекомендации в части ИБ. В частности, планируется разработать ряд стандартов безопасности по защите облачных инфраструктур и ЦОД. Эти стандарты могут использоваться как в рамках отдельных проектов цифровой трансформации, так и ложиться в основу нормативных или методических документов по обеспечению безопасности всех ГИС.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1068293
Система Orphus