«Сбербанк» запустил в Казахстане резервный ЦОД

 

В Караганде (Казахстан) прошла церемония открытия резервного центра обработки данных (ЦОД) ДБ АО «Сбербанк» («дочка» одноимённого российского банка), построенного на базе дата-центра АО «Транстелеком» в рамках проекта по созданию катастрофоустойчивой ИТ-инфраструктуры банка.

Два основных казахстанских ЦОД «Сбербанка» расположены в городе Алматы, находящемся в сейсмоопасной зоне. После оценки критичности бизнес-процессов и рисков возникновения чрезвычайной ситуации в «Сбербанке» приняли решение запустить третий катастрофоустойчивый резервный ЦОД, который поможет сохранить работоспоспособность IT-систем банка в случае землетрясений или иных чрезвычайных ситуаций. Сообщается, что подбор площадки производился по 92-м критериям.

В итоге выбор пал на ЦОД АО «Транстелеком» (принадлежит АО «НК «Қазақстан темір жолы»). Для перехода на мощности нового резервного дата-центра потребуется всего 4 часа. В рамках тестирования на прошлой неделе «Сбербанк» произвёл успешное штатное переключение информационных систем ЦОД в Алматы на резервный дата-центр в Караганде. Затем, после дня полноценной работы на мощностях резервного ЦОД информационные системы банка переключили обратно на основной ЦОД.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1068211
Система Orphus