Состоялся релиз Ubuntu Core 22 для IoT-устройств

 

Компания Canonical выпустила общедоступную версию Ubuntu Core 22. Это контейнеризированный дистрибутив на базе Ubuntu 22.04 LTS, оптимизированный для Интернета вещей и периферийных вычислений. Как утверждается, он позволяет легко создавать отказоустойчивые системы.

Новый дистрибутив поддерживает работу в режиме реальном времени (пока в бета-версии), что снижает задержку и обеспечивает высокую производительность и предсказуемость поведения рабочих нагрузок. Это важно для промышленных решений, телекоммуникаций, автомобилестроения и робототехники.

 Изображение: Canonical

Изображение: Canonical

Дистрибутив упакован в контейнер и использует snap-пакеты, что позволяет быстро развернуть не только систему, но и приложения, причём можно жёстко зафиксировать набор ПО и его версии. Также для Ubuntu Core доступен магазин приложений, который предлагает полный контроль над программами. Утверждается, что OTA-обновления ядра, ОС и приложений не «подвесят» систему. Если обновление не было произведено, то система просто откатит все изменения.

Что касается защиты данных, то дистрибутив поддерживает расширенные функции безопасности, включая безопасную загрузку, полное шифрование диска, безопасное восстановление, а также строгие ограничения для ОС и приложений. Наконец, пользователи получат 10-летнюю поддержку Ubuntu Core 22, но за отдельную плату. Кроме того, Canonical предлагает ряд интеграций с собственными сервисами, а также занимается сертификацией оборудования.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1068140
Система Orphus