«Лаборатория Касперского» и «1С» разработают киберзащищенные решения для B2B-сегмента

 

«Лаборатория Касперского» и разработчик софта для автоматизации бизнес-процессов «1С» договорились совместно разрабатывать кибериммунные решения для цифровизации предприятий. Первый пилотный продукт — защищенная от кибератак система управления промышленными производствами и автоматизации рабочих мест — уже запущен на «Ленполиграфмаше».

«Кибериммунный подход позволяет создавать ИТ-системы с врожденной защищенностью – кибериммунитетом – и организовать безопасную передачу промышленных данных», – комментирует генеральный директор «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский. В компании оценивают объем рынка подобных решений в 11 млрд руб. с учетом ежегодного роста не менее 15%, сообщает «Коммерсантъ».

 Фото: «Лаборатория Касперского»

Фото: «Лаборатория Касперского»

За защиту промышленных данных будут отвечать решения на базе операционной системы KasperskyOS, интегрированные в целевую архитектуру систем управления предприятиями на платформе «1С:Предприятие». Партнеры уже запустили пилотный проект на базе холдинга «Ленполиграфмаш» при участии официального партнера фирмы «1С» — «Синимекс» и дочерней компании «Лаборатории Касперского» — «НПО АПРОТЕХ».

На этапе сбора данных промышленное оборудование предприятия передает информацию о своей работе по доверенному каналу через шлюз Kaspersky IoT Secure Gateway 100. По итогу с помощью решений «1С:Предприятие» пользователь получает визуализированные данные. По предварительной оценке «Ленполиграфмаша», коэффициент загрузки оборудования повышается на 5% и более, а скорость реакции служб на внештатные ситуации — примерно на 20%. В дальнейшем использование подобного продукта поможет сократить операционные расходы предприятия минимум на 10%.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источники:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1068107
Система Orphus