Tachyum о процессоре Prodigy: 128 VLIW-ядер с частотой 5,7 ГГц будут потреблять 950 Вт

 

В виде платформы прототипирования на базе FPGA процессор Tachyum Prodigy существует и успешно запускает Linux, но четыре мощных ПЛИС симулируют лишь 8 ядер, тогда как Tachyum говорит о максимальной конфигурации реальных процессоров, содержащей 128 ядер и 16 каналов DDR5 с предельной ПСП на уровне 921,6 Гбайт/с и объёмом 8 Тбайт на процессор. Но даже нацеленность на использование продвинутого техпроцесса TSMC N5P не решает одной важной проблемы, свойственной всем процессорам типа VLIW.

Для достижения действительно высокой производительности им обычно нужна либо тщательнейшая оптимизация кода во время компиляции, либо высокая тактовая частота, которая позволит компенсировать простои исполнительного конвейера. Tachyum как минимум отчасти полагается на второй, экстенсивный путь и говорит о частоте 5,7 ГГц — это очень много даже по меркам новейших процессоров на базе архитектур x86 и Arm.

 Система симуляции кремния Tachuym Prodigy. Слева расположена плата с FPGA. Источник: Tachyum

Система симуляции кремния Tachuym Prodigy. Слева расположена плата с FPGA. Источник: Tachyum

И если модель начального уровня Prodigy T832-LP, располагая всего 32 ядрами и работая на частоте 3,2 ГГц, будет обладать теплопакетом 180 Вт, то аналогичный процессор, разогнанный до 5,7 ГГц, добирается до 300 Вт, а флагманский T16128-AIX — и вовсе до 950 Вт! И всё это несмотря на использование 5-нм технологических норм. Иными словами, потребуется серьезнейшая система охлаждения, особенно для двух- и четырёхпроцессорных серверов на базе Prodigy.

Немецкий ресурс Golem.de опубликовал цифры производительности новинок: вышеупомянутый 128-ядерный чип должен развивать до 90 Тфлопс в классическом режиме FP64 и 12 Пфлопс/Попс в сценариях инференса и обучения нейросетей. Для сравнения, AMD Instinct MI250X развивает 95,7 Тфлопс в FP64-вычислениях при мощности в районе 560 Вт, а 700-Вт SXM-версия NVIDIA H100 предложит до 60 Тфлопс в FP64-расчётах на Tensor-ядрах и 2–4 Пфлопс/Попс на вычислениях смешанной точности в зависимости от формата данных.

 Будущий модельный ряд процессоров Tachyum Prodigy. Источник: Golem.de

Будущий модельный ряд процессоров Tachyum Prodigy. Источник: Golem.de

Иными словами, как и было сказано, VLIW не отличается высокой энергоэффективностью, но у Prodigy есть одно качество, которого нет ни у Instinct, ни у Hopper — он может работать, как процессор общего назначения, выполняя любой код. Как и было рассказано ранее, каждое ядро будет содержать два 1024-битных блока векторных вычислений и 4096-битный блок матричных вычислений, а также по 64 Кбайт L1d- и L1i-кеша, 1 Мбайт L2-кеша и виртуальный L3-кеш, формируемый из L2-кешей простаивающих соседних ядер.

Архитектура Tachyum как таковая не предусматривает внеочередного исполнения, но оптимизация на уровне компилятора допускает до 4 внеочередных инструкций (4-way out-of-order issues). А благодаря ряду оптимизаций Prodigy должен продемонстрировать высочайшую степень параллелизма. Лучше всего архитектура должна показать себя с «родным» кодом, но сможет исполнять и код x86, Arm и RISC-V, правда, на текущий момент ценой потери производительности на уровне 30–40% в случае бинарной трансляции в Qemu.

 Спецификации Prodigy T16128. Источник: Tachyum

Спецификации Prodigy T16128. Источник: Tachyum

Поставка первых реальных процессоров Prodigy первого поколения намечена на конец этого или начало следующего года. Если всё пойдёт по плану, первые пробные кристаллы Prodigy будут выпущены в августе. Их площадь может не превысить 500 мм2. Полноценные образцы должны появиться в декабре, и если их работоспособность подтвердится тестированием, массовое производство может начаться уже в первой половине 2023 года.

До появления реальных чипов сложно сказать, сможет ли новинка избежать судьбы Transmeta Crusoe и Intel Itanium. Пока что сколько-то массовые серверные VLIW-процессоры по большому счёту представлены на рынке только российскими «Эльбрусами», новое поколение которых должно было выйти в этом году. В планах Tachyum уже фигурирует Prodigy 2, который будет разработан с использованием процесса TSMC N3, станет вдвое производительнее при прежнем потреблении, а также получит поддержку PCI Express 6.0.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источники:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1067939
Система Orphus