ФСТЭК России сертифицировала среду разработки и запуска Java-программ Axiom JDK

 

Компания BellSoft сообщила о получении положительного заключения Федеральной службы по техническому и экспортному контролю на среду разработки и исполнения Java-приложений Axiom JDK по четвёртому уровню доверия.

Axiom JDK (прежнее название Liberica JDK) создана на основе проекта с открытым исходным кодом OpenJDK, соответствует спецификациям Java SE и является полноценной заменой Oracle Java. В состав платформы включены все инструменты, исполняемые и бинарные файлы, которые необходимы для компиляции, отладки и выполнения программных продуктов. Среда совместима с различными операционными системами, поддерживается российскими разработчиками и полностью отвечает принципам импортозамещения.

 Источник изображения: Innova Labs / pixabay.com

Источник изображения: Innova Labs / pixabay.com

Отмечается, что платформа Java впервые получила сертификат ФСТЭК России. В ходе проверки соответствия было подтверждено отсутствие в системе защиты Axiom JDK недокументированных возможностей и наличие требуемых функций безопасности, произведён контроль архитектуры продукта и полный анализ его исходного кода, включая фаззинг-тестирование.

Выданный ФСТЭК России сертификат допускает использование среды Axiom JDK при создании систем, требующих 4 уровня доверия. В числе таковых значатся: государственные информационные системы до 1 класса защищённости включительно, значимые объекты критической информационной инфраструктуры 1 категории, информационные системы персональных данных до 1 уровня защищённости включительно, а также автоматизированные системы управления производственными и технологическими процессами 1 класса защищённости.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1066577
Система Orphus