Шаги Microsoft в ответ на жалобы европейских облачных провайдеров посчитали недостаточными

 

Microsoft предприняла первые шаги после рассмотрения жалоб европейских облачных провайдеров по поводу её антиконкурентной практики на рынке облачных услуг. На прошлой неделе президент и вице-председатель Microsoft Брэд Смит (Brad Smith) заявил в блоге, что компания предпринимает «значительные действия» в связи с поступившими жалобами участников облачного рынка, включая принятие пяти обязательств, которые определят её подход к ведению бизнеса в Европе в ближайшие годы.

В их числе обязательство обеспечения соответствия публичного облака потребностям Европы и «европейским ценностям», чтобы платформы компании создавались для обеспечения «успеха европейских разработчиков программного обеспечения», и что она будет оказывать «поддержку европейским поставщикам облачных услуг» через партнёрство с ними.

Также Microsoft обязалась «обеспечить, чтобы её облачные предложения соответствовали суверенным потребностям европейских правительств в партнёрстве с местными надёжными поставщиками технологий», а также признавать регулирование технологий европейскими правительствами, адаптироваться к нему и оказывать поддержку.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

По словам Microsoft, эти обязательства знаменуют собой начало работы по решению нормативных проблем. Как утверждает компания, обязательства призваны направлять все аспекты её облачного бизнеса, «повышать его прозрачность для общественности и помогать ей лучше удовлетворять технологические потребности Европы».

Кроме того, Microsoft заявила, что также предпринимает шаги, чтобы европейским облачным провайдерам стало «проще размещать более широкий спектр продуктов Microsoft в своей облачной инфраструктуре». «Это сделает европейских поставщиков облачных услуг более конкурентоспособными, поскольку позволит им лучше обслуживать клиентов», — отметила компания.

Смит заявил, что перечень указанных мер может быть расширен. «Как я сказал несколько недель назад на видеовстрече с генеральным директором европейского облачного провайдера, наша ближайшая цель — превратить длинный список проблем в более короткий», — сообщил глава американской компании. «Мы с нетерпением ждём обратной связи от европейских поставщиков облачных услуг, клиентов и регулирующих органов», — добавил он.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

В беседе с редактором Computer Weekly генеральный директор Nextcloud Фрэнк Карличек (Frank Karlitschek) сказал, что Microsoft должна сделать ещё больше: «Главная проблема в том, что у Microsoft супердоминирующая позиция. Она действительно доминирует на всем рынке, и это нехорошо», — сказал он, отметив что это вредно для открытого рынка, конфиденциальности и цифрового суверенитета Европы. «Мы хотим, чтобы регулирующие органы предприняли что-то против этого, чтобы обеспечить честную конкуренцию и равные условия игры».

Карличек выразил мнение, что следующим шагом Microsoft в этом направлении было бы обязательство компании сделать часть своего облачного стека с открытым исходным кодом. «Цифровой суверенитет придёт только с программным обеспечением с открытым исходным кодом. То, что она (Microsoft) предлагает, интересно и является движением в правильном направлении в ответ на давление, которому она подвергается, но этого недостаточно», — заявил он.

Провайдеры облачных услуг обвиняют Microsoft в том, что она отдаёт предпочтение своему облаку Azure, взимая с пользователей разную плату за применение продуктов Office в зависимости от того, в каком облаке они используют её программное обеспечение — в Microsoft Azure или на конкурирующих платформах. Действительно, с 2019 года Microsoft взимает дополнительную плату, если компании запускали продукты Microsoft в конкурирующих облаках, а не в Azure.

CISPE, группа европейских поставщиков облачных услуг, поддерживаемая Amazon, потребовала, чтобы Microsoft одобрила набор принципов «справедливого лицензирования программного обеспечения», разработанный CISPE и французской бизнес-группой Cigref. Набор из 10 принципов включает требование обеспечения клиентам возможности свободно переносить своё собственное, ранее купленное программное обеспечение, в том числе локальное программное обеспечение, в публичное облако, в котором должна быть исключена возможность его блокировки.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источники:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1066472
Система Orphus