Red Hat объявила о доступности Red Hat Enterprise Linux 9.0

 

Компания Red Hat сообщила, что установочные сборки и репозитории дистрибутива Red Hat Enterprise Linux 9 (RHEL) теперь доступны всем желающим. Новые дистрибутивы оптимизированы для упрощения развёртывания на реальных и виртуальных серверах, в публичных, частных и гибридных облаках, а также не периферии. Отчасти это достигается благодаря сервису Image Builder, который позволяет организациям создавать стандартизированные и оптимизированные образы операционной системы.

В числе других нововведений отмечается наличие GCC 11 и Python 3.9, а также последних версий компиляторов LLVM, Rust и Go. Не забыта и поддержка .NET. Отдельно говорится о повышение уровня безопасности дистрибутива. К примеру, там появились расширенные журналы аутентификации пользователей (с помощью SSSD), поддержка аутентификации с помощью смарт-карт в веб-консоли Red Hat, в которой, к слову, появилась функция применение патчей для ядра в live-режиме. По умолчанию RHEL 9 поставляется с ядром Linux 5.14.0.

В числе других мер безопасности назван отключённый по умолчанию root-логин для SSH и улучшенная производительность SELinux. Помимо этого, в RHEL 9 предлагается криптографическая библиотека OpenSSL 3, расширенный профиль OpenSCAP, поддержка цифровых хэшей и подписей для компонентов ОС для оценки их целостности (IMA), что улучшает управление безопасностью инфраструктуры и поддержку соответствия нормам.

Наконец, в комплекте идут инструменты для мониторинга и оптимизации производительности. Появились и новые системные роли для Postfix, брандмауэра, Microsoft SQL Server, HA-кластеров и других компонентов. Также в RHEL 9 улучшилась масштабируемость, что упрощает развёртывание и эксплуатацию дистрибутива на предприятиях. Для новой версии ОС заявлена поддержка 64-бит архитектур x86-64-v2, ARMv8.0-A, IBM POWER9 и z14 или более новых.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1066290
Система Orphus