Китайский Linux-дистрибутив Ubuntu Kylin 20.04 портировали на платформу RISC-V

 

Процессорная архитектура Arm освоена Linux-сообществом давно, но у неё подрастает соперник — полностью открытая RISC-V. Как и любая платформа, RISC-V нуждается в программном обеспечении, и разрабатываемый в Китае дистрибутив Ubuntu Kylin в версии 20.04 получил поддержку этой процессорной архитектуры.

Имеется не только исходный код, но и полноценный работоспособный образ для Mini-ITX платы SiFive HiFive Unmatched. Ведётся работа по адаптации ОС к другой плате. По всей видимости, это более простая и доступная VisionFive на базе двухъядерного чипа JH7100 без графического ядра, либо на базе JH7110 с ядром Imagination IMG BXE-4-32.

 Рабочий стол Kylin на базе UKUI. Источник: UbuntuKylin

Рабочий стол Kylin UKUI. Источник: UbuntuKylin

Пока же RISC-V сборка Ubuntu Kylin 20.04 предназначается исключительно для вышеупомянутой платы, базирующейся на четырёхъядерном SiFive U740, причём поддерживается работа дискретной графики благодаря PCIe-слоту. Несмотря на китайские корни Kylin, кое-какая документация уже доступна и на английском языке. Отмечается, что для полноценной замены x86 новой архитектурой ещё многое предстоит сделать, но опробовать новую версию на платформе RISC-V можно уже сейчас.

 SiFive HiFive Unmatched

SiFive HiFive Unmatched: стандартный форм-фактор, полноценный слот PCI Express. Источник: SiFive

Текущая реализация базируется на ядре версии 5.11, а в качестве окружения рабочего стола используется UKUI 3.0. Напомним, КНР провозгласила курс на полный отказ от процессоров Intel и AMD в правительственных учреждениях и государственных корпорациях. За два года Китаю предстоит освоить массовое производство ПК и ноутбуков на базе собственных чипов.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1066114
Система Orphus