AMD поможет Meta✴ развернуть открытую 5G-инфраструктуру на базе решений Xilinx

 

Приобретение активов Xilinx открыло для AMD новые горизонты, порой неожиданные. Так, компания недавно заключила соглашение с Meta, в рамках которого поможет разработать беспроводную 5G-инфраструктуру на базе Open RAN в рамках проекта Evenstar. Сама Meta заинтересована в том, чтобы подключить к проекту свой метавселенной как можно больше пользователей, в том числе и тех, кто не имеет сегодня качественного доступа в Сеть. Сочетание технологий AMD/Xilinx поможет ей в этом начинании.

В арсенале Xilinx как раз есть подходящая FPGA-матрица RFSoC DFE из серии Zynq UltraScale+, которая уже используется в составе ускорителей T1, созданных специально для нужд телеком-индустрии. Эта ПЛИС позволяет реализовать достаточно производительную для поддержи 5G-радиочасти и в то же время гибкую логику, причём в многоканальном режиме. Сейчас у AMD есть полный набор микрочипов и ПЛИС, необходимых для построения универсальных базовых станций 4G/5G.

 Изображение: AMD/Xilinx

Изображение: AMD/Xilinx

Однако это далеко не единственная инициатива Meta в области повышения доступности широкополосного интернета. Помимо крупных инвестиций в подводные и наземные волоконно-оптически линии связи, компания разрабатывает самоорганизующеся 5G-сети Terragraph, которые, в частности, уже появились на Аляске, и развивает проект по созданию автономного робота Bombyx, способного самостоятельно прокладывать оптоволокно по линиям электропередач. Компания сейчас настолько увлечена идеей метавселенной, что даже заявила о необходимости выработки новых стандартов сетевой инфраструктуры ближайшего будущего.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1065921

Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Система Orphus