Планов громадьё: МТС намерена построить 19 новых дата-центров и существенно расширить облачную инфраструктуру

 

МТС объявила о запуске масштабной программы расширения сети центров обработки данных с целью развития облачных сервисов. На первом этапе компания планирует развернуть четыре больших вычислительных комплекса в Ростове, Туле, Екатеринбурге и Хабаровске. Под строительство ещё 15 дата-центров МТС выкупит землю и подведёт к площадкам мощности. Для реализации первого этапа программы, рассчитанного до 2024 года включительно, потребуется порядка 6 млрд руб.

По данным ComNews, заниматься проектом будет «МТС Веб Сервисы», дочерняя компания телекоммуникационного оператора. На втором этапе программы — после 2024 года — компания намерена объединить в единую инфраструктуру все построенные центры обработки данных, а также микро-ЦОДы, автозалы и серверные станции, размещённые на арендованных площадях.

 Источник изображения: cloud.mts.ru

Источник изображения: cloud.mts.ru

Инфраструктурная база будет насчитывать более 100 объектов и объединит самой большой в стране сетью дата-центров свыше 20 российских городов — практически все федеральные округа. В настоящий момент в облачной инфраструктуре МТС задействованы 14 географически распределённых ЦОД стандарта надёжности Tier III.

Удастся ли компании осуществить задуманное в нынешних реалиях, покажет время. Для реализации столь масштабного проекта необходимы соответствующие комплектующие и серверное оборудование, запасы которых ограничены и в условиях дефицита вряд ли смогут покрыть потребности таких крупных заказчиков, как МТС. Более подробно раскрыть планы по строительству новых ЦОД в компании обещали осенью.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источники:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1065378
Система Orphus