Meta✴ синхронизирует время в своих дата-центрах с помощью модулей Orolia Spectratime на базе рубидиевых атомных часов

 

Такой масштабный проект, как метавселенная, создаваемая ныне Meta, будет включать в себя огромное количество серверов в дата-центрах по всей планете, которые будут обслуживать единое виртуальное пространство. Функционирование столь сложного проекта, естественно, не может не зависеть от точной синхронизации часов, и чем точнее этот процесс, тем лучше.

С целью обеспечения идеальной точности синхронизации Meta будет использовать в своих серверах «карты времени» Orolia. Они используют открытый протокол и разработаны в сотрудничестве с самой Meta. Модули Orolia Spectratime mRO-50 пользуются компактными рубидиевыми атомными часами, чья точность уступает лишь гораздо более дорогим цезиевым собратьям, используемым в качестве первичного стандарта частоты.

 Плата Orolia/*** имеет форм-фактор FHHL и интерфейс PCI Express x4

Плата Orolia/Meta имеет форм-фактор FHHL и интерфейс PCI Express x4

Благодаря использованию новых плат синхронизации Meta надеется добиться снизить максимальное расхождение часов в разных ЦОД до уровня менее 100 мкс. Ранее Meta удалось снизить этот параметр с 10 мс до 100 мкс благодаря использованию сигналов GNSS. В 2021 году был показан прототип PCIe-адаптера, которым компания поделилась с инициативой Time Appliance Project (TAP), действующей в рамках Open Compute Project (OCP).

 Модуль рубидиевых атомных часов Orolia mRO-50

Модуль рубидиевых атомных часов Orolia mRO-50

На основе разработок Meta Time Card в итоге и был создан адаптер точного времени Orolia ART Card. Сейчас пришло время для второго поколения, которое получило название ART2. Сам модуль Orolia Spectratime mRO-50 генерирует стабильный сигнал частотой 10 МГц, отклонения которой не превышают 4×10-10 при изменении температуры и 1×10-11 в день в процессе трёхмесячной эксплуатации.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1065005

Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Система Orphus