Новые дата-центры Meta✴ для метавселенной будут построены из «зелёного» бетона, созданного с помощью ИИ

 

Компания Meta приступила к расширению кампуса дата-центров DeKalb в штате Иллинойс (США), которые, как предполагается, будут применяться для дальнейшего развития метавселенной. Для того, чтобы разработать материал для новых построек, Meta прибегла к помощи искусственного интеллекта — специально подобранные «зелёные» компоненты позволят частично заменить традиционный бетон.

Цемент является основой множества современных строительных материалов, применяемых в промышленных масштабах — по имеющейся статистике на его производство приходится порядка 8 % всех углеродных выбросов в мире. Для того, чтобы создать более приемлемую для экологии альтернативу, Meta объединила усилия с Университетом Иллинойса в Урбане-Шампейне (UIUC), Массачусетским технологическим институтом (MIT) и IBM.

 Источник изображения: tech.fb.com

Источник изображения: tech.fb.com

При участии системы искусственного интеллекта была обработана база данных со сведениями о характеристиках и компонентах бетонов. В результате проведённой работы была подобрана смесь летучей золы и шлака, способная частично заменить классический цемент. Полученные данные были переданы поставщику бетона — компании Ozinga, которая оптимизировала смесь исходя из своего опыта и доступности материалов, сохранив при этом необходимую прочность.

Новый «зелёный» бетон, по оценкам Meta, обеспечивает на 40 % меньший углеродный выброс при создании. Помимо двух уже строящихся зданий для кампуса будут построены ещё три с использованием новых технологий. По имеющимся сведениям, новую смесь уже применили при строительстве второстепенных объектов. Общая площадь зданий ЦОД составит более 222 тыс. м2.

 Источник изображения: tech.fb.com

Источник изображения: tech.fb.com

Как и многие штаты, Иллинойс предложил в 2019 году налоговые льготы на ЦОД-оборудование для привлечения операторов. Meta так и не воспользовалась данными преимуществами, но от послаблений при расчётах налога на собственность не отказалась. После введения объектов в эксплуатацию новые ЦОД не только будут способствовать расширению метавселенной, но и обеспечат работой более 200 человек.

На момент первого анонса проекта Meta обещала, что кампус будет использовать 100 % возобновляемой энергии, а строения получат золотой сертификат Leadership in Energy and Environmental Design (LEED) за экологическую безопасность конструкции. Общий объёмы инвестиций в кампус в Иллинойсе составят более $1 млрд. Ранее сообщалась, что Meta активно наращивает инвестиции в строительство ЦОД и сетевую инфраструктуру по всему миру.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1064976

Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Система Orphus