Российский производитель СХД и серверов Yadro увеличил выручку в 2021 г. на 26 % и в 1,5 раза увеличил штат

 

Российский производитель электроники Yadro сообщил о результатах работы в 2021 г., который был успешным для компании. Её выручка увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 26 %, т.е. до 33 млрд руб. (с НДС). По оценкам аналитической фирмы IDC, компания Yadro заняла на серверном рынке России второе место по выручке с долей почти в 17 % (21 % на рынке систем хранения данных).

Рост выручки стал возможен благодаря развитию продуктового портфеля. В конце 2020 г. компания запустила несколько новых продуктов, включая серверную платформу Vegman, представленную двумя моделями, и универсальную СХД корпоративного класса Tatlin.Unified. В течение года компания поставила рекордный объём продукции, в том числе более 4000 серверов семейства Vegman.

 Источник изображения: Yadro

Источник изображения: Yadro

В прошлом году Yadro запустила два крупных проекта с бюджетом более 12 млрд руб., профинансированных за счёт собственных средств. Первый — Yadro Fab Dubnа — строительство завода полного цикла по производству вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования в Дубне (Московская обл.), второй — создание дизайн-центра полупроводниковой продукции Yadro Microprocessors для разработки и запуска линейки отечественных микропроцессоров на основе архитектуры RISC-V для различных типов вычислительной техники.

Сообщается, что в кратчайшие сроки была сформирована полноценная команда для создания SoC, определён целевой продуктовый портфель и реализованы начальные этапы разработки и подготовки к производству первых продуктов. В 2021 году Yadro открыла новый R&D центр в Нижнем Новгороде, усилив команды программной и аппаратной разработки в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Персонал компании увеличился в общей сложности на 50 % до 1000 человек.

Наконец, отечественный разработчик процессорных IP-блоков и инструментов на базе открытой архитектуры RISC-V Syntacore, ныне входящий в группу Yadro, стал первой российской компанией, вошедшей в состав правления глобального консорциума RISC-V International. Глава и основатель Syntacore Александр Редькин был включён в совет директоров RISC-V International.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1064876
Система Orphus