ВТБ откажется от иностранных СУБД и перейдёт на PostgreSQL

 

В рамках общебанковской задачи по переводу ключевых информационных систем на импортонезависимые технологии ВТБ ускоряет переход на альтернативное программное обеспечение. Речь, в частности, идёт о замене баз данных — вместо иностранных продуктов планируется внедрение свободно распространяемой PostgreSQL. Все новые решения уже используют эту СУБД.

Сообщается, что в прошлом году в банке был создан собственный центр компетенций по развитию и поддержке инфраструктурных услуг на базе PostgreSQL. Кластеры PostgreSQL обеспечат отказоустойчивость, необходимый уровень производительности и защищённости. Уже до конца текущего года планируется вывести из эксплуатации около трети СУБД зарубежных поставщиков.

 Изображение: ВТБ

Изображение: ВТБ

Окончательный перевод существующих в банке систем на PostgreSQL запланирован на конец 2024 года. «В дальнейшем разработанные ВТБ информационные системы на базе открытого программного обеспечения планируется зарегистрировать в Едином реестре российского ПО, что обеспечит их доступность для других участников российских технологического и банковского рынков», — говорится в сообщении.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1064262
Система Orphus