У Еврокомиссии возникли вопросы к поведению Microsoft на облачном рынке

 

Европейская комиссия разослала в марте конкурентам и партнёрам Microsoft анкету с вопросами о возможном применении компанией антиконкурентной практики на рынке облачных услуг. Этот шаг последовал в связи с поданной на поставщика ПО жалобой. В прошлом году в антимонопольный орган Евросоюза уже поступали аналогичные жалобы французской компании OVH и двух других облачных провайдеров. Компании должны предоставить ответы на вопросы анкеты до 7 апреля.

По итогам анкетирования может быть начато официальное антимонопольное расследования. В основном вопросы анкеты касались того, как Microsoft лицензирует свои продукты. Например, подписывала ли компания соглашение об участии в программах, которые позволяют другим партнёрам и облачным провайдерам перепродавать решения Microsoft. Компаниям было предложено сравнить условия лицензирования, которые получают их клиенты, с условиями, которые предлагаются в рамках программы Azure Hybrid Benefit Program, которая даёт скидку на ряд продуктов и услуг.

 Фото: Pixabay/ClearCutLtd

Фото: Pixabay/ClearCutLtd

Отдельно просят уточнить, усложняет или удорожает ли Microsoft запуск некоторых своих программ для конкурентов среди облачных провайдеров. Также в анкете спрашивается о совместимости облачных Microsoft Windows и Office с облачными продуктами конкурентов и требуется ли для этого «внести технические коррективы». Задан и вопрос по поводу того, считает ли респондент, что ему необходимо включать определённые продукты или услуги Microsoft в свои предложения по облачной инфраструктуре, «чтобы эффективно конкурировать».

«Рынок облачных вычислений растёт, и европейские поставщики облачных услуг создали успешные бизнес-модели с использованием ПО и услуг Microsoft, — сообщила по этому поводу Microsoft в заявлении, отправленном BloombergМы постоянно оцениваем, как мы можем лучше всего поддерживать партнёров и делать программное обеспечение Microsoft доступным для клиентов во всех средах, включая среды других поставщиков облачных услуг».

Сейчас всё больше компаний применяют в комплексе ПО разных разработчиков или используют мультиоблачный поход. OVH и другие компании утверждают, что условия лицензирования Microsoft упрощают или удешевляют объединение таких продуктов, как Windows, Office и Windows Server с собственным облаком компании Microsoft Azure. Отметим, что чуть более года назад та же OVH заключила стратегическое партнёрство с Google Cloud Platform.

И это не единственное подобное соглашение между Amazon, Microsoft и Google и европейскими компаниями. Synergy Research неоднократно отмечала, что этой «большой тройке» облаков уже принадлежит 69 % европейского рынка, и её доля, судя по всему, будет только расти. Локальный лидер Deutsche Telekom имеет долю на уровне всего 2 %. За ним следуют OVHcloud, SAP и Orange. И такая ситуация сохраняется не первый год.

При этом попытки противостоять заокеанским конкурентам пока не слишком успешны, несмотря на проекты по финансированию и развитию этой индустрии как со стороны Евросоюза ($10 млрд), так и отдельных стран или компаний. Один из наиболее известных совместных проектов Gaia-X, как сообщается, погряз в бюрократии. Ещё один общеевропейский облачный проект был анонсирован в конце прошлого года.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1063242
Система Orphus