Получена первая партия российских серверных Arm-процессоров Baikal-S: 48 ядер, 6 каналов DDR4-3200 и 80 линий PCIe 4.0

 

Компания «Байкал Электроникс» сообщила о получении первой партии инженерных образцов серверных Arm-процессоров Baikal-S объёмом 400 шт. Следующую партию компания ожидает получить в первом квартале следующего года, а первые массовые поставки (партия более 10 тыс. шт.) должны начаться до конца третьего квартала. Инженерные платы для разработчиков, созданы «Гаоди рус» (Dannie Group) и выпущены компанией «Рутек».

Baikal-S, изготавливаемый по 16-нм техпроцессу на TSMC, имеет 48 ядер Arm Cortex-A75 на базе достаточно свежей 64-бит архитектуры ARMv8.2-A, которая была анонсирована в 2017 году. Частота составляет до 2,2 ГГц, а уровень TDP равен 120 Вт. Заявленный диапазон рабочих температур простирается от 0 до +70 °C. Производительность в HPL составляет 385 Гфлопс, а рейтинг в SPEC CPU2006 INT — до 600. Ориентировочная цена одного процессора ожидается на уровне $3 тыс.

L1-кеш имеет объём по 64 Кбайт для данных и инструкций, а L2 — 512 Кбайт на ядро. Любопытно, что в дополнение к L3-кешу (по 2 Мбайт на кластер) есть ещё и L4-кеш на 32 Мбайт. Контроллер памяти имеет шесть каналов DDR4-3200 ECC и обслуживает до 128 Гбайт на канал (суммарно 768 Гбайт на сокет). Кроме того, каждый процессор имеет 80 линий PCIe 4.0, из которых 48 линий делятся тремя интерфейсами CCIX x16. Также есть пара 1GbE-интерфейсов.

 Источник: CNews

Источник: CNews

При этом новинка поддерживает аппаратную виртуализацию, Arm TrustZone и позволяет создавать четырёхсокетные платформы. Всё это делает её привлекательным решением не только для традиционных серверов и СХД, но и для и HCI- и HPC-систем. С экосистемой ПО проблемы вряд ли будут. Во-первых, для «малого» Байкал-М уже сейчас есть отечественные ОС и другие продукты. Во-вторых, серверные платформы Arm в мире развивают сразу несколько игроков, да и сама Arm стимулирует процесс разработки и портирования ПО. Кроме того, «Байкал Электроникс» имеет тесные связи с ГК Astra Linux.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источники:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1052259
Система Orphus