Инициатива CentOS Hyperscale позволит ускорить обновление пакетов и поддержку устаревших функций

 

Как отмечается, в последние несколько недель наблюдается прогресс во внедрении CentOS Hyperscaler в инфраструктуре Facebook*. Ведь более 75% серверов социальной сети работают на CentOS Stream 8, куда бэкпортируются пакеты из Fedora.

Некоторое время назад инженеры из Facebook* и Twitter создали группу CentOS Hyperscale SIG. Её задачей является поддержка развёртывания CentOS Stream в крупномасштабных проектах. Эта инициатива позволит также получать более свежие пакеты для Stream.

 wikipedia.org

wikipedia.org

Инициатива CentOS Hyperscale позволит ускорить процесс обновления пакетов, а также обеспечить поддержку устаревших iptables, альтернативных файловых систем вроде Btrfs, cgroups v2 и тому подобных вещей. Об этом идёт речь в презентации ниже:

Наконец, планируется отслеживание выпусков ядра Linux LTS и поддержка альтернативных сборок ядра. Также говорится о двух репозиториях — стабильном и экспериментальном. Как понятно их названия, во втором будут тестироваться функции, которым ещё рано быть в релизе, но которые могут расширить возможности системы. Отметим, что группа также хочет быстрее обновлять systemd в CentOS Stream.


* Внесена в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1032376

Комментарии

Система Orphus