Некоммерческая организация Linux Foundation выпустила первый релиз DentOS. Это открытая операционная система для сетевых устройств (Network Operating System, NOS)— коммутаторов, роутеров и так далее. Сам проект был запущен год назад, в декабре 2019 года. Он носит кодовое название Arthur.
Новинка базируется на ядре Linux 5.6 и платформе ONL (Open Network Linux) от OCP. А разработчка проводилась совместно с Amazon, Alpha Networks, Arcadyan, Aviz Networks, Delta Electronics, Edgecore Networks, Innovium, Marvell, NVIDIA, и Wistron NeWeb. За счёт этого новая система поддерживает широкий спектр аппаратных решений.

convergedigest.com
Как отмечается, в настоящее время сетевая индустрия отходит от специализированных проприетарных решений в пользу открытых. То же наблюдается в сфере облачных вычислений. Для коммутаторов в крупных ЦОД требуется не только высокая скорость, но и гибкость работы. DentOS, как и, например, SONiC или Cumulus Linux, позволяют более гибко управлять ASIC.
Пока что система обеспечивает базовую функциональность вроде NAT, PoE, динамической маршрутизации и тому подобных вещей. В 2021 году список возможностей расширят — там ожидается сразу два новых релиза. Там, в частности, ожидается появление IPv6, PPPoE, агрегирования каналов и защиты портов.
Источник: