Amazon Web Services, сингапурская биржа SGX и лондонская биржа Aquis Exchange провели в рамках пилотного проекта тестирование облачных систем вместо собственных серверов для работы бирж, чтобы показать, что торговля акциями в облаке может быть достаточно быстрой и надёжной.
«Доказано, что это технически возможно», — отметил Адриан Ип (Adrian Ip), директор технологического подразделения Aquis Exchange. По его словам, биржи, использующие в данным момент для своей работы облако, имеют ограничения по размеру или целевому использованию, например, торгуют криптоактивами. Переход Amazon к «многоадресной рассылке» в облаке, то есть обеспечению возможности отправлять данные многим участникам торгов одновременно, что является ключевым требованием биржи любых размеров, Ип охарактеризовал как прорыв.

REUTERS/EDGAR SU
Несмотря на то, что биржи тратят миллионы долларов на физические резервные серверы, в их работе в этом году в Японии, Австралии и в Европе произошли сбои. По словам Ипа, базирующаяся в облачной среде биржа может быть более устойчивой в работе, чем при использовании физической инфраструктуры, разбросанной по регионам.
Вице-президент Amazon Web Services Маюми Хирамацу (Mayumi Hiramatsu) заявил, что данный пилотный проект показал способ освободить клиентов от необходимости поддержки устаревшей локальной инфраструктуры. И теперь Aquis и SGX планируют скорректировать свою дальнейшую работу с учётом результатов пилотного проекта с Amazon, который, по их словам, может обеспечить экономию до 90 %.
Источник: