Компания Toshiba Electronics Europe сообщила о расширении семейства жёстких дисков S300, специально спроектированных для использования в системах видеонаблюдения разного уровня.

Дебютировали модели, выполненные по технологии черепичной магнитной записи (SMR). Данная методика предусматривает использование перекрывающихся дорожек для повышения плотности хранения данных и оставляет только необходимую магнитную поверхность для правильного чтения. Негативным аспектом данного метода является значительное снижение скорости записи и перезаписи.
SMR-диски серии S300 доступны в версиях вместимостью 2 и 4 Тбайт с буфером объёмом 128 Мбайт. Скорость вращения шпинделя составляет 5400 оборотов в минуту.
Новые накопители предназначены для систем видеонаблюдения в организациях малого и среднего бизнеса. Такие системы могут объединять до 32 дисков для записи видеопотоков высокой чёткости.
Для более дорогостоящих и требовательных систем видеонаблюдения, поддерживающих обработку до 64 потоков с камер высокого разрешения, видеоаналитику, функции отслеживания лиц и редактирования видео, Toshiba предлагает серию S300 Pro с традиционной магнитной записью (CMR). Такие диски имеют ёмкость до 10 Тбайт, а размер буфера равен 256 Мбайт.

«Обновлённые жёсткие диски Toshiba серий S300 и S300 Pro представляют собой индивидуальное решение для хранения данных для систем видеонаблюдения, которые получают всё большее распространение в мире. В соответствии с требованиями современного рынка хранилищ данных для систем видеонаблюдения они обеспечивают стабильную круглосуточную работу и оптимально подходят для ведущих видеорегистраторов и сетевых видеорегистраторов для систем видеонаблюдения с восемью или более отсеками для дисков», — отмечает производитель.
Устройства серии Toshiba S300 Pro и новая модель S300 объемом 4 Тбайт доступны уже сейчас, а модель S300 на 2 Тбайт, как ожидается, появится в продаже в конце этого года.
Источник: