IDC: рынок серверов в России падает в штуках, но растёт в деньгах

 

Компания IDC обнародовала статистические данные по российскому рынку серверов в третьем квартале уходящего года: отрасль показала смешанные результаты.

С июля по сентябрь включительно в нашей стране было поставлено 33 334 сервера всех типов. Это на 16,9 % меньше по сравнению с результатом за третью четверть 2018-го.

В то же время в денежном выражении зафиксирован 6,5-процентный рост: за три месяца в России было реализовано серверов на общую сумму 266,74 млн долларов США.

На серверы с архитектурой х86 в третьем квартале пришлось 99,3 % в количественном исчислении и 88,7 % в денежном выражении. При этом поставки таких систем сократились в количественном выражении на 17,1 % по отношению к третьему кварталу прошлого года.

В сегменте RISC-систем наблюдался рост отгрузок. В количественном выражении поставки поднялись на 61,6 % по сравнению с прошлогодним результатом.

По итогам квартала лидирующую позицию в сегменте серверов х86 заняла компания Hewlett Packard Enterprise. Несмотря на общее уменьшение объёма поставок в штучном выражении, некоторые производители показали положительные темпы роста. Среди них — Dell Technologies, Lenovo и Fujitsu.

Совокупная доля пяти крупнейших поставщиков в сегменте х86 по итогам квартала составила 72,5 %.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1000316
Система Orphus